• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

ТЕЛЕМОСТ С ВЫПУСКНИКАМИ — ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ

ТЕЛЕМОСТ С ВЫПУСКНИКАМИ — ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ ТЕЛЕМОСТ С ВЫПУСКНИКАМИ — ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ ТЕЛЕМОСТ С ВЫПУСКНИКАМИ — ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ

27 Марта 2024 10:03

26 марта в Международной школе «Интердом» состоялся телемост с выпускниками, приуроченный к 91 дню рождения школы. Онлайн-встреча началась с минуты молчания в память о погибших в страшном теракте в Крокус Сити Холле. Участники выразили поддержку и сочувствие семьям, которые потеряли своих близких…

Трагедия заставила еще острее ощутить, как важна в жизни роль семьи и друзей. И именно встреча большой семьи Интердома – стала мостом между странами и континентами, по которому происходит объединение людей их сердец и душ. К телемосту присоединились участники из Словакии, Таджикистана, Кыргызстана, Шри-Ланки, Китая, Израиля, Анголы, Гвинеи, Германии, Великобритании и других стран.

Приветствуя участников встречи, руководитель Международной школы Ольга Матвиевская подчеркнула, что воспитанники Интердома всегда увозят с собой теплые впечатления о России и номера телефонов новых друзей. И это вне зависимости от того, провели они здесь годы или приехали по краткосрочным программам обучения.

На встрече выступили выпускники Интердома. И нынешним воспитанникам было интересно узнать о том, как жили и учились дети много лет назад. Например, чилиец Марко Яньес, выпускник 1983 года, сейчас живущий в Словакии, вспоминал, что у них тогда не было возможности учиться в родной стране, и ему пришлось нагонять 2 года школьной программы.

«Благодарю своих воспитателей и учителей, которые поставили меня на ноги, потому что я приехал в Интердом в 12 лет. Они воспитали меня. Годы пребывания в Интердоме мы запомнили на всю жизнь. Для учителей ивановской школы не было чужих детей – все свои. У нас была золотая дружба, даже братство. У меня есть знакомые, а есть друзья, все мои друзья – из Интердома», - рассказал Марко Яньес.

Выпускник 1988 года Франциско Сальвадор Оливарес Феррада, известный в Интердоме как Панчо, признался, что международная школа на 10 лет заменила ему родной дом.

«Кто-то приехал сиротой, но мы все уехали с огромной семьей и постоянно возвращались в Интердом, где нас ждал наши близкие: учителя, воспитатели, нянечки, ребята и даже сторож. Интердом всегда объединял не только страны – он объединял человеческие души. И когда мы ехали в Интердом, мы говорили, что едем домой. Может меняться фасад, но душа школы не меняется. Даже ребята, которые приезжали на 3 месяца, почувствовали это. Я видел фотографии детей, когда они уезжали. Они плакали, а значит — оставили частичку души в Интердоме», - отметил Франциско Сальвадор Оливарес Феррада.

Педагоги и школьники из Кыргызстана, которые приезжали на краткосрочную смену в прошлом году, поблагодарили коллектив Международной школы за теплый прием, учебу, новых друзей, экскурсии. И сообщили, что собираются приехать на 100-летний юбилей Интердома.

Слова благодарности учителя услышали из Таджикистана, Сирии и Шри-Ланки. Дети и их педагоги благодарили за знакомство с культурой России и хорошее преподавание русского языка.

«Когда приехали в Иваново, мы совсем не знали русский язык, теперь мы умеем писать и читать. Это очень красивый язык, который мы обязательно продолжим изучать, чтобы знать русский язык очень хорошо», - сказала школьница из Шри-Ланки.

А Сара Хамдуш из Сирии, которая побывала в Интердоме в 2014 году, рассказала, что выучила русский с нуля. «Поначалу для меня это был другой менталитет и другая страна, но школа меня тепло приняла, и благодаря Интердому я очень хорошо владею русским языком и планирую поступать в медицинский вуз. Интердом стал моим местом силы. Уверена, что новые поколения интердомовцев смогут сохранять эти ценности. Все мы знаем, что у нас есть братья и сестры, которые всегда помогут».

Еще одна воспитанница Интердома — студентка университета Китая Анастасия Чинкаренко — рассказала, что ей удается удивить китайских студентов своими знаниями об их стране.

«Я часто рассказываю об Интердоме китайцам, и они очень удивляются, что я так много знаю об истории и культуре Китая, восхищаются, когда я показываю им фото подушечки детей Мао. Они тоже хотят посмотреть, потому что это очень важно для них. И я рада что эта международная дружба продолжается сейчас, и всё это благодаря моей школе», - рассказала Анастасия.

В адрес Международной школы продолжают приходить благодарности за обучение и заботу из разных стран. В Интердоме всегда готовы принять новых воспитанников, подарить свое тепло, стать для них друзьями и семьей.