• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

МАРИЯ ЗАХАРОВА ПОБЛАГОДАРИЛА ПЕДАГОГОВ ИНТЕРДОМА ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ

МАРИЯ ЗАХАРОВА ПОБЛАГОДАРИЛА ПЕДАГОГОВ ИНТЕРДОМА ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ МАРИЯ ЗАХАРОВА ПОБЛАГОДАРИЛА ПЕДАГОГОВ ИНТЕРДОМА ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ

28 Марта 2024 10:03

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в преддверии 91-го дня рождения Международной школы «Интердом» записала видеообращение к учителям, учащимся и выпускникам с теплыми словами поддержки. Глава Департамента информации и печати МИД России отметила вклад уникальной школы в развитие связей России с другими странами, продвижение русского языка и многонациональной российской культуры за рубежом.

«Деятельность Интердома – это история народной дипломатии, которую каждый день пишут его учителя и воспитанники», – подчеркнула Мария Захарова.

Мария Захарова поделилась личной историей знакомства с выпускниками Интердома. Еще в 1981 году, в шестилетнем возрасте, ей довелось жить вместе с отцом – дипломатом Владимиром Захаровым – в Китайской Народной Республике. Еще в детстве ее поразили встречи с китайскими друзьями отца, которые называли себя «ивановцами».

Эти китайские граждане не просто блестяще владели русским языком, но и были близко знакомы с культурой, историей и традициями России. Лишь позже, уже повзрослев, Мария Захарова узнала, что «ивановцы» – это выпускники уникальной школы «Интердом» в городе Иваново, которые жили и учились в России и пронесли через всю жизнь дружбу с родной школой.

«Интердом и сегодня продолжает обучение иностранных школьников, – отметила Мария Захарова. – Только в 2023 году здесь побывали детские делегации из стран СНГ, а также из Сирии и Шри-Ланки. МИД России традиционно поддерживает эту работу. Я желаю вам новых побед в развитии вашего учебного заведения, новых поводов гордиться достижениями своих учеников. Пусть в самых разных странах, на всех континентах будет больше людей, которые с гордостью и теплотой говорят: «Мы – ивановцы!»