• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

Учащимся


ИНТЕРДОМОВЦЫ ПОСЕТИЛИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ КНИГИ НАТАЛЬИ МЕНЕНДЕС

ИНТЕРДОМОВЦЫ ПОСЕТИЛИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ КНИГИ НАТАЛЬИ МЕНЕНДЕС ИНТЕРДОМОВЦЫ ПОСЕТИЛИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ КНИГИ НАТАЛЬИ МЕНЕНДЕС ИНТЕРДОМОВЦЫ ПОСЕТИЛИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ КНИГИ НАТАЛЬИ МЕНЕНДЕС ИНТЕРДОМОВЦЫ ПОСЕТИЛИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ КНИГИ НАТАЛЬИ МЕНЕНДЕС ИНТЕРДОМОВЦЫ ПОСЕТИЛИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ КНИГИ НАТАЛЬИ МЕНЕНДЕС

29 Марта 2024 11:03

Количество просмотров: 816

28 марта в областной детской библиотеке воспитанники Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой встретились с писательницей Натальей Менендес на презентации ее новой книги «Близкое далекое».

Отец Натальи — Мануэл Менендес Робаналь — родился в 1924 году в городе Хихоне. В годы Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) он был эвакуирован вместе с другими испанскими детьми в СССР. Мануэл воспитывался в детдоме Ленинграда. Но в годы Великой Отечественной войны детдом был эвакуирован в Тбилиси, где позже Мануэл работал на текстильном комбинате. Там молодой человек познакомился с Валентиной, приехавшей на заработки из Кинешмы. У них родилась дочь Наталья.

После окончания войны Мануэл вернулся в Испанию, а Валентина осталась в Тбилиси. Наташа воспитывалась с бабушкой в Кинешме.

Наталья окончила Кинешемское медучилище. Поиски информации о своем отце привели ее в Центральную универсальную научную библиотеку и в Интердом. Желание узнать больше о своей родословной помогло Наталье встретиться с испанкой Элоиной Менендес, знавшей ее отца. Об этом писательница рассказывает в своих книгах, в том числе и в новой — «Близкое далекое».

В Интердоме бережно хранят историю воспитанников из разных стран мира. Среди них выпускник 1953 года Карлос Медина Гарсия. Наталья встретилась с ним в Мадриде, когда ездила туда на поиски своих родственников. Он рассказал ей о своем пребывании в Ивановском доме и передал для интердомовцев свои воспоминания в рукописи, которые сейчас хранятся в школьном музее.

На творческой встрече Наталья Менендес рассказала школьникам об испанцах, которые воспитывались в Интердоме. Ее новая книга заставляет читателей задуматься, почему возникают войны, не пора ли одуматься и начать людям разных национальностей помогать друг другу, как это было в далекие предвоенные годы.