• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

ВСТРЕЧАЕМ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД

ВСТРЕЧАЕМ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЕМ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЕМ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЕМ КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД

10 Февраля 2024 05:02

В пятницу, 9 февраля, в Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой отметили Китайский Новый год. Наступил год Дракона. В праздничных мероприятиях приняли участие и наши гости из Шри-Ланки. 

Новый год по лунному календарю начинается на второе новолуние после зимнего солнцестояния и длится 15 дней. В 2024 году – с 10 по 24 февраля.

Традиция праздновать Китайский Новый год в интернациональной школе появилась давно. Ведь «Интердом» и Китайская Народная Республика связаны общей историей. В ивановском доме в свое время учились дети видных китайских руководителей, в том числе, Мао Цзедуна. Но Аньин и Аньцин – далеко не единственные ребята из Китая, которым дал дорогу в жизнь «Интердом». Здесь в разные годы воспитывались дети других видных деятелей Поднебесной, а также мальчики и девочки, которые остались без семьи в годы гражданской войны.

В пятницу школьная форма интердомовцев была отменена, учащиеся нарядились в костюмы красного цвета. Утром дракон поздравил ребят с наступающим праздником и каждому подарил открытку с добрыми пожеланиями.

После обеда ученики 1-7 классов приняли участие в игре «Восхождение по Великой Китайской стене». Суть игры заключалась в том, чтобы познакомиться с традициями и легендами Китая. И, используя знания – коды, найти юную красавицу, которой предстояло в знак своего признания и благодарности провести для ребят занятие по кунг-фу.

А спасенной девушкой оказалась выпускница «Интердома», ныне студентка магистратуры Чуньжинского университета Полина Костина.

«Приятно возвращаться в дом, где любят и чтут традиции», – поделилась Полина.

Школьники пили зеленый китайский чай, рисовали китайские иероглифы на лицах друг друга – веселились от души. Ведь теперь точно наступил Новый год - год Дракона!

恭贺新禧,万事如意