• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

Интердомовец навсегда!

19 Октября 2023 03:10

17 октября в «Интердом» пришла горькая весть. В Германии ушел из жизни Бехзад Абеди... 

Бехзад Абеди — такая фамилия мальчика из Ирана была занесена в книгу ученика воспитанников Ивановского Интердома 5 сентября в 1970 году.

Выпускник Бехзад получил аттестат с фамилией Хекматджу. Жизнь Бехзада и его младшей сестры Екты, которая тоже воспитывалась в Иванове, круто менялась. Отец детей Парвиз Хекмаджу военный офицер, коммунист, героически погиб под пытками в тюрьме по приговору Шаха Ирана Мохаммеда
Рези Пехлеви. Для детей отец остался авторитетом, человеком-борцом за справедливый мир.

В «Интердоме» Бехзад, который не знал русского языка, был зачислен в 5 класс. Национальные черты Бехзада ярко проявлялись во внешности и в характере.
Он отличался твердостью в убеждениях, напором в поступках, темпераментом! Но был всегда безгранично добр. Его улыбка и неповторимый тембр голоса могли растопить любое сердце. 
Бехзад навсегда останется примером интердомовского братства, огромной любви к детям. Многие поколения интердомовцев будут помнить, любить и уважать большого, старшего брата, умеющего дать верный совет, успокоить, пошутить даже поозорничать, но обязательно поделиться улыбкой. Таким мудрым, добрым, другом Бехзад останется навсегда в Доме-Интердоме.

Мы не хотим говорить: «Прощай»!
Самое искренние соболезнования выражаем сестре Екте, любимой супруге Оле, родным, близким и всем интердомовцам-педагогам и воспитанникам.
Разделяем с вами горечь и ощущение невосполнимой потери.

Коллектив Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой