• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ!

ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ! ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ! ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ! ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ!

1 Февраля 2024 03:02

Выпускник 1958 года Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой поделился с читателями воспоминаниями о детских годах, проведенных в интернациональной ивановской школе. Дахте Заур из Таджикистана написал книгу на таджикском, русском и иранском языках. Сборник рассказов о себе, своих наставниках, друзьях и коллегах автор подарил родному «Интердому».

«В преддверии Нового года Дахте Заур прислал нам подарок – книгу «Легенда таджикской культуры и искусства». Заур – видеооператор, известный режиссер, фотограф. Он заслуженный работник культуры Республики Таджикистан, академик Академии художеств, обладатель множества почетных наград международного уровня, почетный гражданин Таджикистана, заслуженный педагог», – рассказала директор школьного музея «Интердома» София Кузнецова.

Подарок от Заура стал продолжением межнациональных отношений и крепких интердомовских традиций. К тому же сюрприз от выпускника школы еще и символичен. Ведь в «Интердоме» вновь звучит речь на разных языках мира. В 2023-2024 учебном году в ивановской школе живут и обучаются по краткосрочной образовательной программе ребята из Кыргызстана, Таджикистана, Сирии и Шри-Ланки.

«Мы гордимся нашими учениками и нашими традициями, среди которых стремление к миру, уважение к людям каждой национальности, старшему поколению, их достижениям и труду. Сохраняем дух «Интердома», его атмосферу родства, братства, сердечности. Даже находясь на больших расстояниях и спустя годы, интердомовцы поддерживают связь со своей второй родиной – Россией, и своей семьей – «Интердомом»», – отметила София Кузнецова.

Мы сняли видеоролик, в котором София Ивановна вместе с иностранными гостями рассказала о Дахте Зауре. А сопровождающий группы школьников из Таджикистана Мухаммадрахим Абдугафоров передал теплые пожелания известному земляку: «Мы гордимся своим соотечественником, желаем мира и добра. И мы очень рады, что теперь стали частью большой интердомовской семьи».