• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

БОРЮСЬ ЗА ВСЕХ ЛЮДЕЙ...

25 Сентября 2023 09:09

В годы Великой Отечественной войны 54 воспитанника Ивановского интернационального детского дома ушли на фронт добровольцами. 17 из них не вернулись с поля боя. В том числе немец Курт Ремлинг. Ненависть Курта к фашизму была настолько сильная, что его включили в рейдовую партизанскую группу, которую планировали забросить в тыл врага для ведения разведки и диверсионных актов. Первое время товарищи поглядывали на парня с опаской. Все-таки немец. Однако вскоре он поразил всех смелостью и ненавистью к оккупантам, чем сразу завоевал доверие товарищей по оружию. Вместе с Куртом в отряде была и легендарная партизанка Зоя Космодемьянская, которую он учил немецкому языку.

Давайте перечитаем письма с фронта, написанные Куртом:

«Дорогие мама и сестра Лени!
4 июля исполнилось восемь лет, как фашистские выродки расстреляли нашего отца. За то дело, за которое боролся отец, борюсь теперь и я - за свободу и честь Советского Союза и за свободу Германии и всех людей...
Должен сказать, что я выполняю опасную работу, но я не боюсь. И вы не должны бояться. Я сделаю все, что в моих силах, и не опозорю ни нашу семью, ни своего отца.
Ваш Курт.
Рот фронт!»

4 ноября Курт попрощался с Зоей, которая выезжала на задание со своей группой. А через день и сам ушел за линию фронта. Но накануне написал письмо матери и сестре:

«Дорогие мама и Лени!
Наконец узнал ваш адрес, и теперь, спустя два месяца, могу написать вам хоть несколько слов.
Я жив и здоров, хотя смерть не раз бродила где-то рядом. Но кто живет и борется за свободу своего народа и родину, не умрет никогда. За эти четыре месяца я уже пять раз был на заданиях и всегда возвращался цел и невредим. Завтра уходим снова. Думаю, и на этот раз все будет хорошо...
Недавно я был в Москве, но вас уже не было дома. Жизнь там идет своим чередом, хотя враг стоит совсем рядом. Но в Москве ему все равно никогда не бывать.
Заканчиваю письмо, так как надо еще собраться и хорошенько подготовиться. Ждите следующего письма.
Ваш сын и брат Курт».