• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

15 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ «ИНТЕРДОМА» ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ

15 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ «ИНТЕРДОМА» ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ  15 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ «ИНТЕРДОМА» ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ  15 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ «ИНТЕРДОМА» ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ  15 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ «ИНТЕРДОМА» ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ  15 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ «ИНТЕРДОМА» ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ  15 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ «ИНТЕРДОМА» ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ

15 Октября 2023 11:10

Елена Стасова родилась в семье известного адвоката и председательницы организации «Детская помощь», которая занималась решением гуманитарных вопросов. Выбрав путь педагога, Елена обучала грамоте работниц мануфактур и фабрик. Работа с пролетариатом привела ее в революционное движение. Елена Стасова со временем заняла видное место в рядах «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», а впоследствии стала одной и первых помощниц Владимира Ленина. 

В 1922 году Елена Стасова возглавила российское отделение «Международной организации помощи борцам революции» (МОПР). Мопровцы помогали жертвам репрессий в 74 странах мира, а также спасали детей, чьи родители были убиты или сидели в тюрьмах. 

В начале 1930-х, когда к власти в европейских странах начали приходить про-фашистские режимы, встал вопрос об эвакуации детей в СССР. Так, подруга Елены Стасовой – дочь австрийского промышленника Ментона Мозер – открыла детдом в деревне Васькино, который впоследствии стал прототипом «Интердома». Но принять всех детей не могли. Тогда с инициативой создать большой международный дом выступили рабочие Иваново-Вознесенской губернии, которые принимали участие в сборе средств для детей. 

Елена Стасова поддержала идею и выступила на одном из заседаний ЦК МОПРа с предложением создать дом для детей зарубежных революционеров в Иванове. Средства на строительство были собраны из добровольных пожертвований ивановских рабочих и жителей регионов Советского Союза, а также отделений МОПРа разных стран. 

Интернациональный детдом в Иванове открыли в 1933 году. Первыми его воспитанниками стали 141 мальчик и 26 девочек из стран, где в те годы начинали устанавливаться фашистские режимы.

Сегодня «Интердому» 90 лет. По сей день здесь бережно хранят память о великой женщине – Елене Стасовой, собирают о ней информацию и передают ее новым поколениям учеников. Традиционно в день рождения Елены Дмитриевны педагоги и воспитанники возложат цветы к бюсту, подаренному «Интердому» в 1983 году и установленному в здании школы.